За идею и не только

Конкурс инноваций стимулирует стартаперов

Одним из стимулов к появлению новых реалистичных идей в образовательной сфере стал ежегодный Конкурс инноваций в образовании (КИвО). В этом году впервые список его полуфиналистов был объявлен в Общественной палате РФ в Москве. Из более 600 заявок конкурсантов эксперты отобрали 28 проектов (стартапов, как минимум, в начальной стадии реализации), присланных разработчиками и командами из 151 города 15 стран. Их авторам предоставлена возможность получить консультации специалистов и доработать стартапы в рамках специальной Летней школы.
Наиболее популярными из 12 предложенных организаторами номинаций стали: «Применение цифровых технологий для трансформации образования», «Содействие в выборе образовательных и профессиональных траекторий, социализация молодежи» и «Развитие soft skills и компетенций XXI века у обучающихся» — на участие в них было подано больше всего заявок. Новшество этого года — обязательная оценка стартаперами социального эффекта от воплощения своей идеи.
Один из вышедших в полуфинал проектов нацелен на повышение уровня подготовки будущих врачей. Придуманный командой из Дальневосточного федерального университета SkiaAtlas (электронный атлас персональной анатомии) дает возможность в процессе обучения учитывать вариабельность человеческой анатомии (изменчивость параметров работы органов при воздействии внешних и внутренних факторов). Приложение, созданное с использованием нейротехнологий, технологий BigData и программных алгоритмов, позволяет видеть 3D-реконструкцию органов, выполненную по снимкам КТ или МРТ, и может применяться при изучении конкретных клинических случаев на лекциях и практических занятиях.
Еще один стартап — ресурсный центр по профилактике профессионального выгорания педагогов «Зеленая долина» (на снимке). Проект разработан вологодским коллективом из психологов и юриста — с использованием здоровье­сберегающих технологий и практик в образовании. Одно из направлений деятельности центра — организация 10-дневной комплексной программы психоэмоционального восстановления педагогов на базе санатория-партнера.
Победителя финала КИвО-2019, который по традиции пройдет в октябре в рамках Московского международного форума «Открытые инновации. Источник цифрового прорыва», наградят travel grant (субсидией на участие в научном мероприятии) для презентации своей идеи в любой точке мира.
Конкурс инноваций в образовании проводят Институт образования НИУ ВШЭ и «Рыбаков Фонд» при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ). С 2014-го по 2019 годы на нем были представлены 3750 проектов авторов из всех регионов России и 20 зарубежных стран, к участию привлечены более 11 тысяч инноваторов и предпринимателей в области образования. Стартапы-финалисты получили возможность для дальнейшего развития на таких площадках, как АСИ, Сбербанк, издательство «Просвещение» и др. Свыше 150 оцененных на КИвО проектов успешно реализуются.

Татьяна ВОЗОВИКОВА

Нет комментариев