Замеры пучины

Мониторинг водоемов доверят роботам

 В Севастопольском госуниверситете недавно представили прототип беспилотного аппарата, способного в автоматическом режиме промерять глубины водоемов, температуру и соленость воды. Таков итог работы ученых кафедры «Техническая экспертиза и управление качеством» Политехнического института СевГУ Владимира Никишина и кафедры «Радиоэлектроника и телекоммуникации» Института радиоэлектроники и информационной безопасности СевГУ Максима Дурманова.
Сумма внутреннего гранта, выделенного Севастопольским университетом на разработку программно-аппаратного комплекса для проведения батиметрических работ с применением малогабаритного беспилотного надводного аппарата, составила миллион рублей. Уже прошли испытания, получена карта глубин затопленного карьера Инкермана и бухты Голландия.
В.Никишин более десяти лет работает преподавателем на кафедре «Техническая экспертиза и управление качеством». Когда ему пришла идея создать этот беспилотный аппарат, к разработке присоединись и студенты. Ответственным этапом было создание специализированного программного обеспечения. Главная задача заключалась в том, чтобы научить устройство самостоятельно производить измерения в тех местах, куда обычная лодка со специалистами добраться не может.
На аппарате можно размещать любую измерительную технику. Управляется беспилотник как автоматически, так и в ручном режиме с помощью пульта. Аппарат может работать на воде до трех часов, перемещаясь при этом по заданной траектории. Данные с него передаются с помощью специальной антенны.
«Основная сложность — это правильно выбрать для корабля сенсоры пространственной и курсовой ориентации, а также систему спутниковой навигации и — самое главное — измерительное оборудование. Таких аппаратов за границей выпускают достаточно много фирм, но на отечественном рынке подобные роботы не распространены», — сказал В.Никишин.
Теперь университет может производить работы для экологических или военных служб в труднодоступных местах акваторий. Особенность изобретения не только в мобильности, но и в цене. Аппарат гораздо дешевле своих предшественников. Новым устройством уже заинтересовался партнер СевГУ ФИЦ «Морской гидрофизический институт РАН».

Нет комментариев