Здесь целый мир

И он постоянно меняется, развиваясь

Российский университет дружбы народов отмечает 60-летие. Накануне юбилея о том, что сегодня представляет собой этот нестандартный вуз, «Поиску» рассказал ректор РУДН, председатель ВАК России Владимир ФИЛИППОВ.

— Владимир Михайлович, старшее поколение помнит Университет Патриса Лумумбы, носивший имя борца за независимость Африки, как неизбежность продвижения в мир идей социализма. После развала СССР идеологию вуза поменяли?
— В новом (с 1992 года), наименовании вуза — Российский университет дружбы народов — ясно обозначено, что отныне здесь студенты и ученые обретают знания и ведут научные исследования вне политического контекста, следуя великим принципам дружбы и взаимной поддержки. Наш университет предназначен для формирования лидеров, которые меняют мир к лучшему, они трудятся сейчас практически во всех странах планеты. И эта идеология стала более понятной и привлекательной: если в 1993 году в РУДН были 6700 студентов из 109 стран мира, то в последние годы — около 33 тысяч из почти 160 стран!
— А что собой представляет РУДН сегодня? Вуз ведь четыре года — участник Проекта 5-100?
— Если РУДН — международно ориентированный вуз, он должен активно повышать свою конкурентоспособность. Ведь именно на это направлен Проект 5-100. Мы уже прошли стадию признания как глобальный академический университет — выпускники РУДН более чем из 150 стран мира не имеют проблем с признанием дипломов вуза. Мы давно стали университетом предпринимательского типа — уже около 15 лет внебюджетные доходы в общем бюджете РУДН составляют 65-70%.
Сегодня наш вуз — стремительно развивающийся глобальный университет исследовательского типа. Однако в условиях постоянно усложняющейся социокультурной динамики ХХI столетия важно понимать, что основа для реализации стратегии РУДН — это не только поликультурная среда, формируемая интернациональными педагогическими и студенческими коллективами, но и международно ориентированный менеджмент во всех без исключения сферах деятельности университета.
В науке это — развитие международных коллабораций ученых и формирование портфеля исследовательских проектов, отвечающих актуальной мировой повестке. В области технологий — конструирование системных решений и их обеспечение кадрами, непременно с международным участием. В образовании — реализация концепции поиска, поддержки и привлечения одаренных студентов со всех уголков земного шара. Свою социальную миссию РУДН выполняет в современных обществах как институт публичной дипломатии, через кросс-культурную интеграцию.
— Согласно слогану РУДН, каждый человек, оказавшись в этом университете, сможет открыть в нем целый мир. Вуз богат разнообразием собранных в нем культур. А в чем секрет привлечения к вам иностранных абитуриентов?
— Если коротко, — в комплексной, многоуровневой стратегии интернационализации, суть которой — внимательное отношение к потребностям и интересам представителей всех стран и народов. В многонациональном коллективе успех возможен только на основе лучших мировых практик, причем во всех аспектах жизни университета, начиная с сервисов в кампусе (кампус РУДН занимает 38-е место в мировом рейтинге «зеленых» университетов) и вплоть до собственных образовательных программ. Например, мы ввели модульный график
обучения, в том числе для расширения академической мобильности, как это принято в европейских университетах в рамках Болонского процесса. Студенты могут формировать индивидуальный учебный план: включать в свою программу курсы, факультативы и модули из других программ, реализовывать их в том числе в рамках «окон мобильности», с другими российскими и зарубежными вузами.
РУДН получил 5 звезд рейтинга QS Stars в пяти категориях: качество обучения, интернационализация, инфраструктура, инновационность, социальная среда. Продвижение в общем рейтинге QS на 458 позиций за 4 года выглядит убедительно: с 850-го места — на 392-е. Такого результата достигли только три университета в мире!
Мы постоянно укрепляем сетевое взаимодействие с зарубежными коллегами, причем приоритетно — в образовательных программах с вузами из ТОР-500, то есть с лучшими университетами разных стран и континентов.
Мы принимаем ответственность за будущее наших выпускников. В частности, два года назад на базе РУДН создали Международный клуб работодателей. Он объединил почти 2000 предприятий из десятков стран мира, которые организуют практики и помогают трудоустроиться нашим выпускникам. Студенты еще в стенах РУДН приобретают компетенции и навыки, высоко ценящиеся на международных рынках труда. В этом нам также помогает Международный клуб дипломатов — выпускников и друзей РУДН.
— Владимир Михайлович, с гордостью назвав РУДН стремительно развивающимся глобальным университетом научно-исследовательского типа, что вы имели в виду?
— Приоритет сегодня — интернационализация науки. Наш рост по наукометрическим показателям свидетельствует о все большей вовлеченности РУДН в мировые исследования. За последние 5 лет, согласно статистике Scopus, публикационная активность научно-педагогических работников РУДН выросла в пять раз и почти в четыре раза — по данным Web of Science. Замечу, что многократный рост числа статей произошел именно в высокорейтинговых журналах первого и второго квартилей.
Одним из важнейших результатов деятельности коллектива университета стало продвижение в 7 международных рейтингах, в том числе в престижных QS и ТНЕ, в частности, в их 10 предметных рейтингах. По итогам 2019 года РУДН занял место в ТОП-400 мирового рейтинга QS World University Rankings и впервые занял достойные места в предметных рейтингах QS по направлениям: современные языки (151+); лингвистика (251+); искусство и гуманитарные науки (366-е место). Также впервые университет вошел в предметный рейтинг по химии U.S. News Subject Rankings и рейтинги THE by Subject 2020 по направлениям: медицина и здравоохранение; естественные науки; бизнес и экономика; инженерия и технологии; социальные науки; компьютерные науки.
Публикации в таких областях, как математическое моделирование в медицине, разработка гетероциклических соединений для разных отраслей, антикризисный миграционный менеджмент и лингвокультурная медиация, внесли большую лепту в узнаваемость и признание РУДН как исследовательского университета.
— Поясните, пожалуйста, что такое лингвокультурная медиация и кому она нужна?
— В глобализирующемся мире, где количество и частота контактов между людьми увеличиваются, проблемы коммуникации выходят на первый план. Мало ограничиваться хорошим знанием языка, чтобы транслировать свои мысли. Огромную роль играют культурно окрашенные нюансы одних и тех же понятий в разных наречиях и сообществах, например, трактовки «вежливости» и «невежливости». Предпочтения языковых средств влияют на эффективность коммуникации. Эта проблематика особенно актуальна в условиях резко выросших миграционных потоков — из-за незнания языковых особенностей между людьми часто возникают недопонимания и конфликты.
РУДН по своему предназначению должен держать руку на пульсе современных международных процессов. В этой связи отмечу, что в 2019 году доля публикаций с международной коллаборацией составила 41% от общего числа статей ученых РУДН, проиндексированных в базе данных Scopus.
— Насколько в условиях непростой внешнеполитической ситуации можно создавать стабильные международные коллаборации?
— Это трудно, но необходимо. Университетский менеджмент, как показывает опыт РУДН, способен преодолевать противоречия, которые возникают в политической среде. Мы выстраиваем систему международных коллабораций ученых так, что удается решать проблемы «взаимной недостаточности» путем не столько «дружбы» (на что был упор в советское время), сколько на основе «взаимного интереса» — достигать эффективности использования совместных ресурсов в исследовательской практике университета.
Пример успешного развития коллабораций — проект по созданию искусственных почвенных конструкций — почвенного покрова, позволяющего более эффективно противостоять антропогенному воздействию. Вначале в нем участвовали два университета — из России и США. В 2018-м проект насчитывал уже 10 партнеров из 5 стран, включая Технический университет Берлина, Городской университет Нью-Йорка и Лесной университет Нанкина (КНР). В 2020 году в проект планируют войти новые участники, всего будут 12 партнеров из 7 стран.
— Самое трудное, как известно, не придумать, а внедрить. На какую роль в инновационном технологическом развитии России претендует РУДН?
— Университет выходит на новый уровень внедрения серьезных технологический решений под конкретные задачи развивающихся экономик, используя потенциал наших выпускников, занимающих ведущие позиции в жизнедеятельности своих стран. РУДН выступает конструктором отечественных технологий — площадкой для GR-сервисов и коммуникаций — продвигая российские технологии на зарубежные рынки. Для страны-реципиента преимущество заключается в решении национальных задач; для российских компаний — в выходе на зарубежные рынки; непосредственно для РУДН — в коммерциализации технологических разработок для отраслей и экспорте образовательных услуг по программам для постдипломного повышения квалификации или переобучения.
Наш флагман в этой области — Институт инновационных инженерных технологий (ИИИТ) РУДН, где в рамках Проекта 5-100 созданы 9 лабораторий международного уровня, внедрен суперкомпьютер, 13-й по мощности в СНГ. Ученые ИИИТ разработали программные комплексы для эффективной очистки призабойной зоны скважин и улучшения фильтрационных свойств пород-коллекторов. Их применение позволяет увеличить приток нефти (газа) на 50-70%, а приемистость скважин — в 2-3 раза. Срок окупаемости такого проекта — буквально 3-4 месяца, а эффект сохраняется от 0,5 до 1,5 лет. Разработка уже внедрена и в России, и за рубежом — в Казахстане.
После такого успешного старта специалисты РУДН выполнили геологоразведочные работы для индийской компании Oil and Natural Gas Corporation Limited (ONGC), производящей более 70% нефти в Индии. Более эффективные методики наших ученых позволили резко сократить количество буровых скважин, что снизило издержки почти в 30 раз. По итогам выполнения работ РУДН разработал программу повышения квалификации для сотрудников ONGC. Мы понимаем, что обучение зарубежных специалистов по различным программам ДПО не менее важное направление продвижения российских технологий.
— С высоких трибун звучат речи о вступлении страны в эпоху цифровой экономики. Для РУДН это уже что-то конкретное или туманное будущее?
— Университет давно решает задачу развития в вузе цифровой среды. Сейчас мы — на финальной стадии создания инфраструктуры сервисов «одного окна» цифрового кампуса. В 2020-2021 годах году они упростят получение необходимых услуг сотрудниками и студентами. Помимо уже действующего (на русском и английском языках) общеуниверситетского сall сenter инфоботы и инфокиоски помогут адаптации иностранных студентов и научно-педагогических работников в вузе.
В науке РУДН активно внедряет созданную у нас Единую информационную систему (ЕИС-1С), в которую вошли около 20 ранее разрозненных информационных модулей, систему управления научной деятельностью с использованием цифровых технологий. Она оказалась пригодна для автоматизированного проведения конкурсов научно-исследовательских работ, систематизации и учета информации о публикациях, создания внутренних и внешних форм отчетности.
К 2022 году мы планируем существенно увеличить портфель цифровых образовательных продуктов. Среди них — массовые открытые онлайн-курсы и иноязычные программы дополнительного образования, а также виртуальные подготовительные факультеты в ряде стран.
— Как-то вы, перефразировав слова о Британской империи, сказали, что над выпускниками РУДН никогда не заходит солнце. Мол, они трудятся по всему земному шару. РУДН легко удается поддерживать глобальные связи со своими выпускниками?
— Это априори не может быть легко, если у нас студенты из 160 государств, а во многих из этих стран политические ситуации не только очень сложные — они просто крайне часто меняются. Чтобы эти связи помогали университету и нашей стране в реализации геополитической стратегии, мы не только через наше управление по работе с выпускниками поддерживаем постоянные контакты с десятками ассоциаций выпускников и непосредственно с десятками тысяч выпускников. Мы вышли на новый уровень системного решения в этой работе благодаря кластерному подходу. В нем теперь есть не только Клуб выпускников и друзей РУДН, но и широкий круг иностранных и российских стейкхолдеров. Работа с ними помогает грамотно объединять и распределять ресурсы университета, бизнеса, правительств для реализации проектов под задачи конкретной страны; проводить капитализацию отношений российских и зарубежных партнеров на межсекторальном уровне.
Например, РУДН организовал совместную работу Африканского экспортно-импортного банка (Afreximbank) и Российского экспортного центра по обеспечению финансирования проекта Waste to energy (Намибия), решение находится на финальной стадии. Проект предусматривает строительство компанией «Экопромгаз» (в составе группы компаний «ВитаЛиква») мусороперерабатывающего завода на основе пиролизной установки российского производства. Еще одна важная слагаемая успеха любого проекта — грамотные и хорошо подготовленные специалисты, в данном случае — по направлению Ecology, Environmental Engineering and Management. Кузница кадров в этой отрасли — это, безусловно, Институт инновационных инженерных технологий, Инженерная академия и экологический факультет РУДН.
По инициативе РУДН для более масштабного развития кластерного подхода в 2018 году создан консорциум из 18 российских организаций. Он формирует предложения по продвижению отечественных продуктов и технологий на зарубежные рынки, а РУДН организует необходимое сетевое взаимодействие. Такой подход коррелирует с целями федерального проекта «Экспорт образования» и национального проекта «Международная кооперация и экспорт».
— Чем кроме роста публикаций вы можете доказать коллективу вуза, что участвовать в Проекте 5-100 имело смысл?
— Проект 5-100 дал качественный импульс трансформации вуза, прежде всего его движения по интернационализации науки. Существенно выросла доля зарубежных ученых — с 1,6% в 2016 году до 8,54% в 2019-м, а это более 150 иностранных преподавателей в РУДН ежедневно!
В РУДН формируется уникальная исследовательская культура, основанная на принципах приверженности актуальной мировой научной повестке, в соответствии с современным исследовательским протоколом университета, соблюдении этических норм, приоритетности международной коллаборации и продвижении на мировой рынок результатов совместных исследований.

Елизавета ПОНАРИНА

Нет комментариев