Жизнь как урок

Начата подготовка к 100-летию академика Андрея Сахарова

Продолжает работу оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения академика Андрея Дмитриевича Сахарова. Утверждены регламент работы и план памятных мероприятий. Также прошла пресс-конференция президента РАН Александра Сергеева и юриста Михаила Федотова, посвященная чествованию выдающегося ученого и правозащитника.
— Всего мероприятий планируется больше сотни. Среди основных событий есть те, которые будут проведены уже в этом году, —
отметил А.Сергеев, выступая перед журналистами.
Президент РАН привел в качестве примера Международный фестиваль искусств имени А.Сахарова в Нижнем Новгороде.
— Это очень интересное действо в культурной жизни нашей страны, единственный музыкальный и культурный фестиваль, который включен в европейский календарь событий, — рассказал глава РАН. — Приглашаются выдающиеся исполнители из многих стран. Фестиваль пройдет в мае и откроет год, связанный с юбилеем академика А.Сахарова.
В числе мероприятий 2021 года А.Сергеев выделил майскую научно-культурно-просветительскую конференцию, которая призвана раскрыть многосторонность личности А.Сахарова, великого физика, мыслителя, общественного деятеля и правозащитника. Торжественная неделя закроется концертом.
В год академика А.Сахарова запланировано множество научных конференций как в России, так и за рубежом. Кроме того, в Федеральном ядерном центре в Сарове будет установлен памятник Андрею Дмитриевичу.
В планах оргкомитета — проведение Всероссийского «Сахаровского урока» в школах, создание художественного фильма об ученом, выпуск памятной монеты и почтовой марки в ознаменование юбилея, учреждение именной стипендии для студентов-физиков, присвоение имени А.Сахарова одной из российских атомных электростанций. Также оргкомитет намерен инициировать вопрос о возвращении академику звания Героя Социалистического Труда, которого он был лишен решением Президиума Верховного Совета СССР в 1980 году.
Обсудили на пресс-конференции и этические проблемы, встающие перед учеными, которые, понятно, помимо мирных разработок занимаются и военными. «Остановить ученого может только его собственная совесть», — емко изложил суть проблемы М.Федотов.
По его мнению, академик А.Сахаров вообще не был политиком. Юрист привел цитату из Фрид­риха Ницше: «На долю ученых, которые становятся политиками, выпадает обыкновенно комическая роль быть чистой совестью политики». А.Сахаров, отметил правозащитник, никогда не оказывался в комической роли. А вот чистой совестью был. «Для Андрея Дмитриевича политика была средством, а не профессиональной деятельностью», — подытожил М.Федотов.
В ходе заседания оргкомитет пополнил представитель МИД. Его помощь пригодится, так как, например, общественный и культурный деятель Михаил Швыдкой предложил подготовить две международные конференции на площадке ЮНЕСКО, касающиеся глобального разоружения и этической ответственности ученых за судьбу мира.
Академик Алексей Арбатов, в свою очередь, выступил с идеей провести международную конференцию, посвященную памяти и интеллектуальному наследию А.Сахарова в Вашингтоне с привлечением сорока специалистов из США и России. Еще одно предложенное мероприятие — конференция на базе Института мировой экономики и международных отношений РАН (ИМЭМО РАН).
А.Сергеев отметил, что ему импонирует концепция проведения Всероссийского «Сахаровского урока» в школах. «Это хорошее предложение. В прошлом году были успешно организованы в каждом классе и в каждой школе «Менделеевские уроки», — сказал глава РАН.
Внучка А.Сахарова Марина выступила с инициативой увековечить память о деде конкретно на физическом факультете МГУ, который он окончил в 1942 году, присвоением студентам стипендии его имени.
В 2021 году в Российской академии наук состоится также специальное заседание Президиума РАН, посвященное 100-летию со дня рождения А.Сахарова.

Андрей СУББОТИН

Нет комментариев