Академик Виктор Малеев отмечает 80-летний юбилей

22.07.2020

Сегодня 80-летний юбилей отмечает выдающийся российский инфекционист и эпидемиолог, академик РАН Виктор Малеев.

Он прошел путь от врача-педиатра районной поликлинки до заместителя директора по научным вопросам Центрального НИИ Эпидемиологии. Написал сотни научных статей. Признание коллег в России и за рубежом ему принесли работы, посвященные исследованиям патогенеза, клиники и лечения инфекционных болезней. 

Малеев вместе со своим учителем, академиком РАН Валентином Покровским разработал оригинальную клинико-патогенетическую классификацию холеры и синдрома обезвоживания при других острых кишечных инфекциях, критерии оценки тяжести течения и методики интенсивной терапии наиболее распространенных инфекционных болезней. Установил клинические особенности вновь открытых и возвращающихся инфекционных болезней, в том числе особо опасных. 

На основе исследований Малеева были разработаны препараты, которые позволили уменьшить число осложнений у пациентов с острыми кишечными инфекциями, риккетсиозами, чумой, геморрагическими лихорадками и сократить продолжительность госпитализации.

Он был среди  врачей, которые боролись с дизентерией при строительстве Байкало-Амурской магистрали. Участвовал в медицинском осмотре детей, вывозимых из Афганистана в СССР.  Помогал людям по всему миру, где были эпидемии холеры, «лёгочной» чумы, SARS, лихорадок Ласса и Эболы. 

В период эпидемии гриппа А (HINI) в 2009-2010 гг. академик разработал методику оценки пандемической готовности территорий, стандарты диагностики и лечения. В 2014 году он первым среди отечественных специалистов принял участие в оказании помощи в очаге геморрагической лихорадки Эбола в Гвинее.

Андрей Санников

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Солнце может вызывать разрушительные землетрясения

ВИДЕО: Новосибирск атаковали гусеницы – жители в панике

6 регионов в опасности: паводок может подтопить на этой неделе мосты и дороги

Фото: hainanlife.ru

 

Нет комментариев