Американские специалисты назвали факторы, повышающие риск развития рака груди

26.09.2019

Один из самых распространенных типов онкологии — рак груди — изучают ученые всего мира. Помимо поисков новых методов лечения, специалисты изучают, какими способами можно предотвратить заболевание. А также — кто находится в группе риска.

Американские ученые считают: — высока вероятность заболеть у представительниц прекрасного пола, в «анамнезе» семьи которых встречался рак груди — у мамы, бабушки. Женщины после 55 лет должны внимательнее относиться к своему здоровью и обследоваться, чтобы обнаружить болезнь В случае ее появления на начальной стадии.

Раннее начало менструации (раньше 12 лет) — еще один «симптом», который должен насторожить и позже послужить поводом для обследований. С наступлением менопаузы увеличивается риск появления лишних килограммов, а это может спровоцировать появление онкологии — риск увеличивается в 2 раза. Жир стимулирует рост уровней инсулина и эстрадиола, появления воспалительных процессов в организме —  все это также может повлиять на развитие онкологии. С употреблением алкоголя ученые связывают возникновение 6,4% рака груди.

Еще специалисты рекомендуют: отказаться от курения, не забывать о физических нагрузках и правильном питании — употреблять больше продуктов без крахмала, которые содержат много волокон растительного происхождения.

Еще одна причина онкологии молочных желез, как подтвердили недавние исследования,  — гормональная терапия в период менопаузы. 

Нет комментариев