Американские ученые выяснили, как слоны защищают планету

30.07.19

Когда мы говорим о защите планеты от вредных выбросов, то совсем не думаем о слонах. А между тем исчезновение этих милых гигантов может привести к увеличению выбросов углекислого газа, считают американские ученые. Свои достаточно неожиданные выводы специалисты университета Сент-Луиса опубликовали в журнале Nature Geoscience.
Биологи побывали в разных районах Центральной Африки и в ходе нескольких экспедиций выяснили, что в ареалах обитания слонов растут деревья с густой кроной. А также молодая поросль – именно ее поедают и вытаптывают животные. Пышные заросли поглощают больше СО2, снижая парниковый эффект, в то время как кустарники поглощают меньше углерода.
Сейчас в Африке насчитывается 415 тыс особей слонов, но их количество постоянно уменьшается. Из-за ценных бивней слоны часто становятся жертвами браконьеров и, если так пойдет дальше, через 10 лет, возможно, мы увидим этих животных только на картинках и в кино. С исчезновением слонов в атмосферу будет попадать лишних 3 млрд тонн углекислого газа, поэтому в защите серых исполинов заинтересованы все.

Елена Краснова

Нет комментариев