Бабушка из Индии родила двойню в 74 года

06.09.19

Рождение детей в очень позднем возрасте уже не так удивительно благодаря современным технологиям. Но одно дело — в 50-60 лет. Но в 74! Тем не менее, жительница индийского штата Андхра-Прадеш, забеременевшая с помощью ЭКО, родила двух здоровых девочек, пишет газета Hindustan Times.

Правда детей пришлось извлекать с помощью кесарева, сообщают медики.

«Операция прошла гладко. И мать, и новорожденные здоровы и не имеют никаких осложнений. Однако мать отправили в отделение интенсивной терапии, чтобы она смогла выйти из пережитого за последние несколько часов стресса», — заявил директор больницы.

По понятным причинам, у роженицы нет молока, его возьмут из донорского банка. Выносить и родить в столь пожилом возрасте женщина смогла благодаря тому, что не имела таких медицинских осложнений как диабет и гипертензия.

Рождение малышек стало ну очень долгожданным. Эрраматти Мангаямма и ее 80-летний муж Рая Рао поженились 22 марта 1962 года. И почти 60 лет у них никак не получалось завести ребенка. Но они все-таки дождались, не веления богов, а современной медицины.

Теперь «молодой» матери принадлежит рекорд, который она отобрала у другой индианки, Омкари Панвар, которая родила двойню с помощью искусственного оплодотворения летом 2008 года в возрасте 70 лет.

Андрей Горбачев

Нет комментариев