«Таинственный» истребитель «Беркут» впечатлил западных журналистов

31.08.2019

Для посетителей МАКС-2019 и журналистов стало большой неожиданностью  появление «таинственного» экспериментального Су-47 «Беркут», пишет издание The Aviationist.

Особенно радовались фотографы, собравшиеся  на наблюдательной площадке с названием «трубы». Заметив буксировку «сушки» в зону статической экспозиции, они сразу поняли, что видят нечто особенное, поднялись на свои лестницы и принялись снимать. Тут же уникальные кадры размещались в сети — к примеру, сделанное журналистом The Aviationist Томом Демерли видео за полчаса набрало более тысячи просмотров. 

В Росссии был создан всего один экземпляр этого истребителя, свой первый полет он совершил в сентябре 1997 года. А в последний раз его демонстрировали публике в 2007 году. Самая впечатляющая внешняя деталь самолета — крылья обратной стреловидности. Су-47 называют еще «Золотым орлом», у него также есть обозначение «С-32», «С-37». По кодировке НАТО он — «Бочонок» (Firkin) .

Фото и видео: Том Демерли / TheAviationist

В  модели использованы незаметные внешне, но очень значимые технологии — композитные материалы (углеволокно) в элементах корпуса, а также современная цифровая система управления на основе электроприводов. Сейчас они применяются для производства Су-57 — новейшего отечественного истребителя.

Елена Краснова

Нет комментариев