Как вылечить зубы без помощи стоматолога: ученые нашли способ

09.08.19

Ученые из Плимутского университета открыли набор генов и сигнальных молекул, управляющих ростом резцов у мышей. Следующим этапом должно стать появление методики, позволяющей восстанавливать зубы у людей. Исследование  опубликовано в журнале Nature Communications.

Пока что все это лабораторные опыты, и нам придется проделать много работы, прежде чем мы сможем применять подобные методики для лечения человека. С другой стороны, уже сейчас можно сказать, что это большой прорыв в регенеративной медицине, который радикально поменяет жизнь пациентов в ближайшем будущем», — заявили ученые

Ху и его коллегам нашли сигнальную молекулу Dlk1, которая отвечает за то, как много дентина производят стволовые клетки, находящиеся у основания резцов крыс и мышей. Именно из-за него у грызунов никогда не бывает кариеса и вообще проблем с зубами.

Изначально ученые искали стволовые клетки, отвечающие за рост зубов. И обнаружили белок Dlk1. Он заставляет стволовые клетки активно делиться и формировать зубную ткань. Чтобы проверить его действие, мышкам просверлили несколько дырочек в зубах, под анестезией конечно, и добавили раствор со смесью с Dlk1.

Опыты показали отличный результат — пульпа зажила, а дентин восстановился. Теперь Ху и его коллеги хотят понять, как именно Dlk1 пробуждает стволовые клетки, чтобы методы реставрации зубов можно было применить и к людям.

Андрей Горбачев

1 комментарий

  • Лишь бы бабушка дожила. Её искусственная челюсть, это ужас)