Будет работать. Google успокаивает пользователей Huawei

20.05.19

Для пользователей, которые уже приобрели смартфоны китайского производителя, приложения Google Play и Google Play Protect продолжат работать. Об этом сообщает официальный твиттер операционной системы Android. Производитель также сможет выпускать исправления ошибок и обновления безопасности.

Для текущих пользователей (и скорее всего для всех пользователей текущих моделей) будут доступны загрузки из магазина приложений и их обновления, сервисы Google, защита Google Play Protect. Правда сколь долго такое продлится — неизвестно, так как такая возможность доступна «при соблюдении всех требований правительства США»

— считает ведущий аналитик компании «Доктор Веб» Вячеслава Медведев

В тоже время разработчики заверили, что будут выполнять все требования правительства США. Так что пока непонятно, будут ли доступны пользователям уже купленных смартфонов новые версии ПО.

Тем временем в Huawei готовят альтернативу Android. В ноябре 2018 года Huawei официально подтвердила, что работает над собственной мобильной операционной системой Kirin OS, она также основана на ядре Linux.

Александр Ильин

Нет комментариев