Чиновники хотят ограничить использование телефонов в школах

19.08.19

Использование мобильных телефонов в школах хотят ограничить. Соответствующие рекомендации уже разосланы в регионы, сообщает пресс-служба Минпросвещения.

Чиновники предлагают меньше пользоваться телефонами не только детям, но и взрослым. Предлагается обязать при входе в школу переводить гаджеты в режим «без звука». А школьникам хотят запретить брать телефон в руки во время урока, говорится в пресс-релизе.

Для хранения телефонов детей во время занятий, школам советуют «при необходимости и возможности» сделать специальные места.  А также договориться, как родители смогут связаться с детьми в случае нештатной ситуации. Школам также рекомендовали проводить разъяснительную работу для профилактики негативных последствий от использования телефонов для здоровья детей или учебы.

Детей, у которых есть ограничения по здоровью, например, необходимо мониторить уровень сахара в крови, ограничения не коснутся. После введения новшеств, Роспотребнадзор будет в течении года проверят результаты.

Анализ международного опыта показал российским чиновникам, что длительное использование мобильных устройств и их использование в школе может привести к нарушениям психики, гиперактивности, раздражительности, нарушениям сна, а также снижению умственной работоспособности, ослаблению памяти и внимания, — говорится в пресс-релизе.

По данным Минпросвещения, проведенный в России опрос показал, что за ограничение использования телефонов на уроках высказались 90% учителей, 89% родителей и 61% учащихся.

Андрей Горбачев

1 комментарий

  • Академики к ответу: 2х10=20 или 2х10=1024 ? Ну что правильно? Вопрос не к школьникам и студентам, а взрослым дядям Академикам. А то так и будете наших маленьких детей дурачить, а взрослых обворовывать на зарплате.