ЧП на глубоководном аппарате. Названы причины катастрофы

4.07.19

Министр обороны России Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину, что основная причина происшествия на глубоководном аппарате — это пожар в аккумуляторном отсеке, сообщается на сайте Кремля.

По словам Шойгу, пожар «получил некое распространение». Ядерная энергетическая установка на подлодке находится полностью в работоспособном состоянии, сказал министр. Она «полностью изолирована и безлюдна», экипаж выполнил все необходимые действия по ее защите. «Это позволяет нам надеяться на достаточно короткие сроки по восстановлению аппарата», — отметил Шойгу.

По предварительной оценке, ремонт аппарата возможен. «В нашем случае не просто возможен, а обязателен»,— добавил господин Шойгу. Ведомство оценивает сроки, за которые это можно сделать.

1 июля случился пожар на борту глубоководного аппарата во время батиметрических измерений. По неофициальным данным, речь идет об атомной подлодке АС-31, известной как «Лошарик». Погибли 14 моряков. В качестве причин пожара СМИ называли проблемы с одной из аккумуляторных батарей и короткое замыкание в одном из распределительных щитов.

Александр Ильин

Нет комментариев