Центр овощеводства отмечает 100-летие

09.09.20

Федеральный научный центр овощеводства – единственное в мире научное учреждение такого масштаба в области селекции и семеноводства овощных культур – празднует 100-летний юбилей со дня основания.

Прародителем центра была Грибовская овощная селекционная опытная станция, которая была создана еще в 1920 году в разгар Гражданской войны, когда страна остро нуждалась в продовольствии. В 1970 года она была преобразована во Всесоюзный научно-исследовательский институт селекции и семеноводства овощных культур. В 2017 году на базе ВНИИССОК и ряда присоединенных к нему овощеводческих учреждений был сформирован федеральный научный центр.

За все время работы центра и его предшественников ученые вывели  более 1200 сортов и гибридов по 120 видам овощных, бахчевых и цветочных культур, свыше 500 из которых включены в Госреестр селекционных достижений РФ. Среди них многие сорта овощных культур, составляющие «золотой фонд» отечественного сортимента и занимающие около 30% посевных площадей в России. Их также широко используют в СНГ, Монголии и других странах.

К 100-летию научного учреждения было приурочено открытие VII международной научно-практической конференции «Современные тенденции в селекции, семеноводстве и товарном производстве овощных, бахчевых и цветочных культур», на которую съехались ученые-селекционеры со всей страны и из-за рубежа.

От имени Президиума Российской академии наук юбиляров поздравил президент РАН Александр Сергеев.

Ваш институт за прошедшие десятилетия превратился в крупнейший ведущий научный центр России и стран СНГ в области селекции и семеноводства овощных культур, известный во всем мире. Сто лет — это целая эпоха, вместившая огромный труд и творчество нескольких поколений ученых-селекционеров, усилиями которых были созданы известные сорта, составляющие «золотой фонд» России,

— сказал Александр Михайлович.

Нет комментариев