Цифровые кадры. Где в России лучше всего изучать информационные технологии

6.06.19

Рейтинговое агенство REAX-Аналитика опубликовало рейтинги школ и университетов России, где изучают информационные технологии. Чтобы определить лучших, эксперты агенства выделили три группы критериев: качество образования, востребованность учеников работодателями и научно-исследовательская деятельность. Затем более подробно изучили, как ведется подготовка студентов. Изучались шесть направлений: математика и механика, компьютерные и информационные технологии, информатика и вычислительная механика, информационная безопасность, электроника, радиотехника и системы связи, бизнес-информатика.

Второй рейтинг отражает, какие школы служат «поставщиками» студентов в лучшие вузы на шесть IT-направлений. В исследовании принимали участие более 16000 школ, а данные для ранжирования были предоставлены вузами.

В итоге оба списка возглавили МГУ имени М.В Ломоносова и его подведомственная школа-интернат имени А.Н. Колмогорова (СУНЦ МГУ). Вторую и третью позиции среди университетов заняли МФТИ и университет ИТМО. Среди школ — бауманская инженерная № 1580 (бывший лицей № 1580 при МГТУ им. Н. Э. Баумана) и петербургский Президентский физико-математический лицей № 239. В десятку лучших также вошли предуниверситарий НИЯУ МИФИ, московский лицей «Вторая школа», школа № 1502 при МЭИ, школа № 179 г. Москвы, нижегородский лицей № 38, лицей НИУ ВШЭ и специализированный учебно-научный центр при УрФУ им. первого Президента РФ Б. Н. Ельцина (СУНЦ УрФУ).

В число 200 лучших вошли школы из 44 регионов России. При этом на Москву и Подмосковье приходится чуть более трети — 71 участник. Новосибирская область и Санкт-Петербург представлены в рейтинге десятью школами, по семь учреждений приходится на Воронежскую область и Республику Татарстан, по шесть — на республику Башкортостан, Красноярский край, а также на Нижегородскую и Самарскую области.

Александр Ильин

Нет комментариев