Доступ к диссертациям стал проще

17.07.19

Национальная электронная библиотека, оператором которой является Российская государственная библиотека, открыла бесплатный доступ к 450 тысячам диссертаций.

С квалификационными работами в электронном виде можно бесплатно ознакомиться в помещениях более 15 тысяч российских библиотек-участников НЭБ. При этом, правда, исключена возможность их копирования и распространения.

Теперь доступ к диссертациям и авторефератам, а также более чем к 4,5 млн полных текстов книг, патентов и периодики возможен из помещений практически любой библиотеки для всех граждан России, сообщает пресс-служба РГБ.

1 комментарий

  • Хорошо бы и у нас в Тамбове сделали такую услугу в электронном отделе нашей «Пушкинки». Потому что ехать за материалом в Москву постоянно нереально. На платных сервисах работы покупать нам, провинциальным ученым, не всегда по карману. А несколько работ моих коллег очень важны для моего исследования. Интересно, насколько новые эти диссертации? Интересно, есть ли там работы последних 30 лет. Насколько знаю их экземпляры итак присутствуют в академии наук и местных вузах (при защите автор всегда их сдает в библиотеки). Новость хорошая, распространение научной информации сделает нашу науку жизнеспособнее!