Финский стартап, создающий белок из воздуха, накормит космонавтов

16.08.2019

Предприимчивые финские исследователи придумали, как сделать белок из воды, воздуха и электричества. Сотрудники технологического университета в городе Лаппеенранта провели эксперименты, и образцы белка уже получены. Примерно через три года создатели запустят идею в производство — компания Solar Foods уже вовсю функционирует.

«К нашему изобретению проявили интерес многие космические агентства мира, из Китая, например. И мы хотим сотрудничать, с одной стороны. В том числе с Роскосмосом и НАСА. Но с другой стороны, наша компания работает в бизнес-инкубаторе Европейского космического агентства, и мы получаем от них гранты. Поэтому не можем откликнуться на все просьбы о сотрудничестве с другими агентствами», — отметил директор и сооснователь компании Паси Вайникка РИА Новости.

Сотрудники компании утверждают, что они могут производить белок в любых объемах. Главное, чтобы потребители — космонавты — определились со своими вкусовыми предпочтениями. Исследователи хотят понять, насколько еда в космосе должна напоминать каждому члену экипажа корабля о доме.

Елена Краснова

Нет комментариев