Физики измерили радиус протона, используя метод рассеяния электронов

09.11.2019

Долгое время при измерении радиуса протона физики не могли прийти к общему мнению о точной величине частицы. Но благодаря новой технологии специалисты лаборатории Томаса Джефферсона министерства энергетики США сумели с высокой точностью определить искомую величину. Был использован метод рассеяния электронов, сообщает журнал Nature.

Полученное значение радиуса элементарной частицы, самое точное сегодня, составило 0,831 фемтометра. Один фемтометр равен одной квадриллионной метра. А для тех, кто давно изучал физику, напомним, что протон — элементарная частица, которая входит в состав ядер атомов всех химических элементов.

2 комментария

  • 0,831 фемтометра = 8,31*10^-13 метра — это радиус плотной материи ядра атома протия — легчайшего изотопа водорода.
    Надо сравнить с радиусом нейтрона — первым квантовым объектом плотной материи вещества в параллельных пучках Натуральных Рядов изотопов элементов вещества.
    Плотная материя нейтрона в свободном состоянии (не связанном в ядро атома) в течение периода времени-бытия 880 секунд разделяется на комплементарную пару плотной материи протона и электрона. Отсюда следует, что протон и электрон не абсолютно разные элементарные частицы плотной материи, а пара частиц плотной материи, составляющих самодостаточную комплементарную парную систему из плотной материи в среде из неплотной материи вакуума, имеющей радиус порядка 10^-8 метра потому, что между протоном и электроном в атоме протия находится протяжённая область пространства неплотной материи вакуума, в которой неплотная материя вакуума фокусируется в недостаточно устойчивую недостаточно плотную материю разных виртуальных частиц материи и мгновенно расфокусируются, образуя некое облако «кипения» частиц умеренно плотной виртуальной материи.
    Радиус нейтрона считается равным приблизительно 10^-15 м.

  • Протон это и волна и частица. Поэтому для определения его волнового радиуса необходимо использовать приведенную волну Комптона, коэффициент согласования, показывающий что переход магнитного поля в электрическое происходит через четверть периода колебаний [Кс=4], а для протона-частицы необходимо учесть его колебания -нутацию [1+ Me\ Mp]=1,0005446. Rp=h ‘ Kc/ Mp’ C ‘Kn =0,84077’ 10 *15m