ИИ подскажет тренерам выигрышную тактику

29.09.19

Любой тренер обязан знать не только на что способна его команда, но и команда соперника. Умение вовремя перестроиться и выбрать выигрышную тактику по ходу матча — отличает выдающихся наставников. Но просчитать все возможные варианты развития событий, когда счет идет на минуты, ох как непросто. особенно, если это касается такой динамичной игры, как баскетбол. Появление программ искусственного интеллекта тренеру в помощь, было лишь вопросом времени.

Для этого при помощи Национальной баскетбольной ассоциации(NBA) была создана специальная программа, способная подсказывать, как будут реагировать противники на определенную тактику, выбранную наставником.

В ее основе лежит генеративная состязательная сеть, которая противопоставляет две ИИ-программы друг другу. Одна из них делает эскизы и пытается создать реалистичные движения игрока; другая сравнивает насколько модель соответствует реальным данным.

Тренер зарисовывает игры на виртуальной доске тактики на своем компьютере, представляя своих собственных игроков в виде красных точек и защищающуюся команду в виде синих точек. Затем программа показывает. насколько эта тактика работает.

Можно предположить, что ИИ в ближайшем будущем будет все активнее применяться в спорте. Статистика уже сейчас ведется по десяткам параметров. Если объединить эти данные в одну метабазу, можно вычислить множество параметров игроков: быстроту, точность передач, выносливость, умение играть в различных игровых ситуациях. И на основании этих данных выставлять оптимальный состав исходя из возможностей противника.

Правда, человек все еще может удивить машину. И аутсайдер может выиграть у фаворита за счет не только физических, но и морально-волевых качеств. Однако ИИ совершенствуется, а значит, скорее всего, его использование при разработке тактики команд, и не только в баскетболе, дело совсем недалекого будущего.

Андрей Горбачев

Нет комментариев