Исследования ученых показали — почва на Луне и Марсе пригодна для выращивания растений

19.10.19

Исследователи из Вагенингенского университета и исследовательского центра в Нидерландах построили специальную оранжерею, в которой воспроизвели условия на поверхности Марса и Луны, разработанные НАСА. Статья о результатах исследований была опубликована в журнале Open Agriculture by De Gruyter, пишет ScienceCover.

В ней они высадили десять различных растений: садовый салат, ракушки, помидоры, репу, рожь, киноа, шпинат, чеснок, горох и лук-порей. Почва имитирует свойства реголита Луны и Марса, а также” нормальной » почвы (горшечной почвы с земли) в качестве контроля.

Как оказалось, девять из десяти высаженных растений хорошо прижились и дали урожай. Самым капризным оказался шпинат-это исключение. А семена репы, ржи и садового салата отлично проросли из семян.

«Мы очень рады видеть, как первые помидоры, которые растут в симуляторе почвы Марса, становятся красными, отмечая следующий шаг к закрытой, устойчивой экосистеме”, — отмечают авторы исследования.

Это исследование подтверждает идею о том, что на Марсе и Луне можно не только выращивать продукты питания, чтобы прокормить будущих поселенцев, но и сохранить жизнеспособные семена от полевых культур, посаженных там.

Нет комментариев