Ителлектоскопия. Алгоритм предсказывает рак молочной железы

21.06.19

Компания IBM представила искусственный интеллект, который способен прогнозировать рак молочной железы за год до его появления с точностью до 87%. О разработке рассказывает Engadget.

Алгоритм обучался на сотнях тысяч неперсонифицированных данных о маммографических снимках и клинических историй пациентов. От аналогичных нейросетей алгоритм отличается тем, что анализирует оба набора данных, а не один из них. Это позволяет создать алгоритм со сравнительно высокой точностью и может снизить вероятность неутешительного диагноза, устанавливая связь между деталями, которые практически невозможно заметить только по снимкам (например, дефицит железа и функция щитовидной железы). Вдобавок IBM получает данные из биопсии, лабораторных тестов, реестров рака и прочих диагнозов и процедур.

Алгоритм может подтвердить прогноз рентгенолога и снизить вероятность того, что пациенты будут отправлены на дополнительное обследование, что очень важно в регионах, где наблюдается нехватка медицинского персонала, либо в ситуациях, когда нет времени на ещё одно обследование.

Александр Ильин

Нет комментариев