Из-за таяния вечной мерзлоты в арктической зоне появились «оазисы»

11.09.2019

Хасыреи — это котловины бывших озер, которые возникли при таянии льдов вечной мерзлоты. В этих впадинах накоплено большое количество минеральных веществ, питающих растения. Поэтому после осушения озер на их месте, как правило, происходит настоящая «вспышка жизни» — в тундре и лесотундре появляются «оазисы» с кустарниково-луговой растительностью.

Именно эти образования изучают сотрудники лаборатории «БиоГеоКлим» Томского госуниверситета. Специалисты считают, в сибирской Арктике можно выращивать овощи и кормовые культуры.

Поначалу места с повышенной биологической продуктивностью растительности мы изучали лишь в хасыреях, — объясняет руководитель проекта, старший научный сотрудник лаборатории «БиоГеоКлим» Сергей Лойко. — Однако вскоре вблизи поселка Сёяха мы обнаружили бугры с мелкими озерами между ними, покрытые буйной растительностью, с максимумами урожая трав выше, чем в хасыреях. Как оказалось, «вспышка жизни» в тундре произошла из-за термокарста — вытаивания подземного льда с последующим неравномерным проседанием почвы.

Жилы льда были задеты в тот момент, когда в этих местах копали карьеры для добычи песка. Со временем нарушенная вечная мерзлота в процессе таяния начала отдавать почве элементы минерального питания, которые содержались в глубоких мерзлых слоях, и это обогатило почвы. Нарушившийся при проседании мохово-лишайниковый покров и большее плодородие почв привели к активному прорастанию семян злаков и разнотравья, которые по тундре разносят ветер и животные. В результате бугры покрылись ковром из трав и цветов. В «оазисах» появились ромашки, одуванчики, полярные маки, несколько видов полыни, злаков, осоки, хвощ, ивы.

Растительность с высокой надземной частью и развитой корневой системой заметно отличается от окружающих типичных тундр. Она служит хорошей пищей для дождевых червей, которые поселились на этих буграх и формируют гумусовый слой, еще больше повышая плодородие почвы. Мелкие озерки, расположенные среди зеленеющих бугров, также обогащены растворенными элементами, благодаря чему заполнены водорослями и максимально насыщены зоопланктоном, количество которого в 6–7 раз больше обычного. Подобных бугров, возникших благодаря деятельности человека, ученые обнаружили несколько, и везде отмечается феноменальная для тундры продуктивность биосистем.

Все фото: Сергей Лойко

Ученые считают: таяние мерзлоты не так страшно, как может показаться. Умеренное внешнее воздействие порой выступает своеобразным катализатором, запускающим вегетационные процессы. Таяние вечной мерзлоты нежелательно, скорее, с точки зрения воздействия на инфраструктуру, например, это может приводить к повреждению дорог. Становится все более очевидным, что климатический потенциал арктической зоны РФ сильно недооценен. Феномен, который обнаружили ученые, говорит о том, что даже в условиях короткого вегетационного периода (в тундре он составляет около двух месяцев) можно получать богатый урожай травы и кустарников и использовать их для кормов.

 

Нет комментариев