Изобретен портативный звуковой проектор

07.08.19

Инженеры из Сассекского университета показали первый в мире портативный звуковой проектор, способное фокусировать звук на движущемся объекте. Свое изобретение они представили на Международной технологической конференции и выставке SIGGRAPH 2019. 

В проекторе используется микрокомпьютер с интегрированным ПО для распознавания лиц. Внутри находятся две акустические линзы, напечатанные на 3D принтере. С помощью обычной веб-камеры система отслеживает человека и определяет расстояние между двумя акустическими линзами, автоматически регулируя расстояние между объективами. Наведясь на цель, проектор  создает сферу звука диаметром около 6 см перед человеком, реагируя на его движения.

Авторы уверены, что их изобретение станет очень полезным. Устройство может помочь, если необходимо передать аварийное сообщения в толпе. Или создать спецэффекты в кинотеатрах. Теперь изобретатели хотят добиться, чтобы  проектор мог одновременно работать в нескольких направлениях и октавах. Тем, кто боится, что теперь от навязчивой рекламы будет не скрыться и на улице, делать этого не стоит. Технология разработана так, что без согласия человека применить ее нельзя. По крайней мере, так уверяют создатели. 

Андрей Горбачев

Нет комментариев