Как формируются вирусы? Впервые в мире этот процесс сняли на видео

06.10.2019

Как формируются вирусы? Наглядный ответ на этот вопрос дали ученые из Гарвардской школы инженеров и прикладных наук. Поскольку компоненты «инфекционных агентов» — микроскопические, до сих пор никому и никогда не удавалась запечатлеть их рождение.

 

В наше время структурная биология настолько развита, что мы можем увидеть структуру вирусов в удивительном разрешении — вплоть до каждого атома в белке … но мы до сих пор не знали, как это устроено — наши материалы дают первое представление о том, как зарождаются и распространяются вирусы, — рассказывает профессор Винотан Манохаран.

Свои исследования команда ученых проводила на одноцепочечных вирусах РНК. Именно они являются самыми распространенными на планете и вызывают у людей простуду, полиомиелит, гастроэнтерит, лихорадку Западного Нила и ряд других неприятных заболеваний.

Диаметр этих вирусов примерно 30 нанометров. Они содержат около 3600 нуклеотидов и 180 идентичных белков. А их РНК структура по своей форме чем-то напоминает футбольный мяч.

Для того, чтобы заполучить первые в мире кадры «сборки вирусов», причем, в реальном времени, гарвардские ученые использовали специальную оптическую технику. С ее помощью удалось увидеть не только размер самого вируса, но и то, как он видоизменяется.

Нет комментариев