В Москву приедет врач Кеннеди и Джобса

09.01.2020

Американский врач Дэвид Агус, пациентами которого были музыкант Нил Янг, сенатор Тэд Кеннеди, Стив Джобс и многие другие, станет спикером проходящей 16-19 января 2020 года 18-й ежегодной Ассамблеи «Здоровая Москва». Мероприятие пройдет в Москве в 75-м павильоне ВДНХ.

По мнению легендарного онколога, 21 век можно считать «счастливой эпохой»: уже через несколько лет медики смогут создавать для каждого пациента индивидуальные препараты без побочных эффектов прямо из его стволовых клеток и Т-клеток (лимфоцитов, развивающихся в тимусе). Редактирование ДНК и иммунной системы приведет к тому, что человечество одержит победу над главной проблемой современного мира — раком. В будущем врачи вместе с искусственным интеллектом смогут ставить диагнозы, основываясь на точнейших статистических данных о работе каждого органа пациента. 

Но совсем не обязательно ждать научных прорывов, чтобы уже сегодня позаботиться о своем здоровье. В своей книге «Краткий гид по долгой жизни» Дэвид Агус сформулировал основные правила, которых стоит придерживаться для безболезненной жизни на многие годы вперед. Среди них — как очевидные, вроде сбалансированной диеты, физической активности и регулярных профилактических осмотров, так и неожиданные. Например, Агус рекомендует регулярно употреблять в малых дозах кофеиносодержащие продукты, призывает отказаться от приема витаминов и завести собаку.

Подробнее об этих и других принципах эксперт расскажет 16 января в рамках открытой лекции «18 правил долгой и безболезненной жизни» (18:30 — 20:00, зал «Боткин»). Помимо этого, он примет участие в дискуссии «Стратегия успешного долголетия: новые городские сценарии и технологии для сохранения здоровья» (16 января, 12:30 — 14:00, зал «Семашко»). На круглом столе будут обсуждаться вопросы повышения качества жизни и увеличении возраста старения.

На Ассамблее выступят и другие мировые и российские эксперты: первый официально признанный в мире киборг Нил Харбиссон, нобелевский лауреат Ёсинори Осуми, социолог и профессор Йельского университета Николас Кристакис, директор Института регенеративной медицины Уэйк Форест Энтони Атала и другие. Основная тема «Здоровой Москвы» — лечение и своевременное предотвращение онкологических заболеваний. Доступ на все события в рамках Ассамблеи открыт для всех желающих.

Участие в мероприятии бесплатное, надо только предварительно зарегистрироваться на сайте Ассамблеи moscowhealth.ru.

Организаторы — Правительство Москвы и Департамент здравоохранения Москвы.

 

Фото: zimbio.com

 

Нет комментариев