Полеты на высшем уровне. Итоги первого дня МАКС-2019

27.08.2019

Первый день на авиасалоне МАКС был насыщенным, и самые громкие премьеры, пожалуй, пришлись именно на него. Одна из них — магистральный пассажирский лайнер МС-21. Сегодня он впервые совершил демонстрационный полет, раньше же выполнял только тренировочные или перегоночные рейсы.  Длилось «показательное выступление» около 5 минут, скорость самолета составила примерно 400 километров в час, высота — около 1000 метров. За полетом наблюдали лидеры России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган. До этого президенты поднялись на борт МС-21. Внимание Эрдогана привлек и новейший истребитель Су-57. Во время осмотра он спросил, летает ли уже этот самолет, на что Путин ответил утвердительно. Так же ответил российский лидер и на следующий вопрос — можно ли купить Су-57.

Фото: loveopium.ru/texnika

Полетная демонстрационная программа первого дня МАКСа длилась примерно полчаса. В ней приняли участие новинки отечественного авиастроения: первыми строем прошли винтокрылые машины холдинга «Вертолеты России». Четыре Су-57, Су-34 и Су-35 — «детища» ПАО «ОКБ Сухого» — безупречно исполнили программу. «Сольное выступление» совершил истребитель МиГ-35 корпорации «МиГ», а учебно-тренировочный самолет Як-152 показал свои возможности. Красочный пилотаж показали пилоты пассажирских МС-21-300 и Superjet 100.

Другие новинки дня — помимо вертолетов Ми-38  и «Ансат»   зрители смогли увидеть опытный образец новейшего многоцелевого вертолета Ка-62 холдинга «Вертолеты России». В этой модели применена нестандартная винтовая схема, в конструкции широко использованы композитные материалы, что сделало машину более скоростной, экономичной, маневренной и грузоподъемной.

В крытых павильонах авиасалона — макеты различных летательных аппаратов, элементы бортового радиоэлектронного оборудования, экипировка летчиков и др. Здесь и впервые показанный широкой общественности спасательный скафандр «Сокол-М», его официальная презентация состоится 28 августа. А сегодня скафандр надули и усадили в кресло «Чегет», макет которого демонстрировался на прошлой выставке. Предназначено это снаряжение для экипажа российского космического корабля «Федерация».

Фото: РИА Новости

Холдинг «Технодинамика» представил новый вертолетный беспилотник взлетной массой более 300 кг. Представители компании рассказали РИА Новости: «Беспилотник такой размерности создан и испытан в России впервые».

Фото: Ростех

В этом году участниками авиашоу стали 800 компаний, 180 из них — зарубежные. Свои экспозиции представили более 30 стран.

Елена Краснова

 

 

Нет комментариев