Минобрнауки не получало от РАН предложений по ВАК

03.07.19

Минобрнауки не получало от Российской академии наук предложений о переподчинении Высшей аттестационной комиссии правительству. Об этом ТАСС сообщила пресс-служба министерства.

«Соответственно, обсуждение данного предложения не проводилось ни в рамках министерства, ни с научной общественностью, в том числе с ведущими вузами страны, на которые приходятся более трех четвертей защит диссертаций», — говорится в сообщении.

На одном из последних заседаний Президиум РАН поддержал предложение сделать ВАК самостоятельным юридическим лицом, учредителем которого выступит правительство. Сейчас комиссия подчиняется Минобрнауки.

В министерстве напомнили, что с марта по май 2019 года шел процесс формирования нового состава ВАК, в котором активно участвовал Президиум РАН. Так, Минобрнауки получило ряд писем с ходатайствами в состав ВАК от президента РАН Александра Сергеева, вице-президентов РАН Алексея Хохлова и Ирины Донник и других членов Президиума РАН. Кроме того, были получены рекомендации в состав ВАК от других государственных академий наук: от Российской академии образования, от Российской академии архитектуры и строительства. «Таким образом, перед началом нового планового формирования ВАК никто не ставил вопрос о переподчинении ВАК напрямую правительству», — заявили в министерстве.

Ранее президент РАН Александр Сергеев сообщил, что только 20% предложений РАН были учтены при формировании ВАК. 

То есть можно говорить о том, что наши члены есть в ВАК, но реально Академии наук как организации там нет, — сказал А.Сергеев.

Нет комментариев