В России перенесут ЕГЭ на более поздний срок

13.05.2020

У Минпросвещения пока не получается опредлится с точными датами проведения единого госэкзамена. Ведомство из-за непростой эпидемиологической ситуации решило опять перенести ЕГЭ на более поздний срок. Но когда именно проведут экзамен, станет извсестно позже, отмечает  ТАСС.

При этом испытания планируют проводить только для тех, кто намерен поступать в вуз. Остальным могут выставить оценики в аттестат по итогам года. 

«ЕГЭ – действенный механизм, который дает реальную оценку знаниям и помогает учащимся поступать в любые вузы страны вне зависимости от места проживания. Учитывая обстоятельства и меры по защите здоровья, планируется, что сдавать его в этом году будут те одиннадцатиклассники, которые намереваются поступать в высшие учебные заведения», – заявил Министр просвещения Сергей Кравцов.

В Рособрнадзоре, тем временем, заявили, что рассматривают возможность проведения ЕГЭ до конца июня. 

«На сегодняшний день есть готовое расписание не только на 8 июня, мы правительству предложили еще около шести вариантов. Сегодня, видимо, рассматривается дата проведения экзамена все-таки не в августе, а во второй декаде июня. Сейчас мы ведем опрос регионов, готовы ли они все провести эту процедуру», —  сказал врио главы ведомства Анзор Музаев.

При сдаче ЕГЭ количество учащихся в аудитории уменьшат, проведут дезинфекцию помещений. Регионы в ближайшее время получат детальные рекомендации по защите здоровья участников и экзаменаторов.

А вот для девятиклассников отменят обязательные экзамены по русскому языку и математике, итоговые оценки выставят на основании годовых.

Ранее ЕГЭ из-за коронавируса уже переносили с 25 мая на 8 июня. При этом в Рособрнадзоре не исключали, что сроки перенесут еще раз – на август. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Создан онлайн-калькулятор смерти от коронавируса

ВОЗ опровергла сообщения о пользе курения для борьбы с коронавирусом

Россия вышла на 2 место в мире по заболеваемости коронавирусом

 

Андрей Санников

Нет комментариев