Названы самые популярные специальности в вузах в 2019 году

10.12.19

На 2019/2020 учебный год вузам России было выделено почти 390 тысяч бюджетных мест по программам бакалавриата и специалитета.

На 30 августа в российские вузы поступило почти 715 тысяч человек, из них почти 465 тысяч — на бюджет, чуть более 239 тысяч человек — на платной основе. Средний результат по ЕГЭ среди поступивших на бюджет студентов очных отделений составил 71,05 балл, что на 1,41 балла выше среднего балла зачисленных в 2018 году.

Конкурс более 14 человек на место в этом году был на медицинские, экономические специальности, а также связанные со СМИ и международными отношениями.

Увеличилось количество бюджетных мест по специальностям, связанным с цифровыми технологиями. Это не только компьютерные науки, но и все инженерные и технические специальности, к которым прибавили новые «цифровые» модули.

Продолжается рост интереса абитуриентов к IT-направлениям. Например, в Высшей школе экономики на информационные технологии и компьютерные науки по сравнению с прошлым годом количество заявлений выросло на 71 процент. В МГТУ им. Баумана традиционно огромный спрос на космические и IT-специальности. В СПбГУ самыми популярными направлениями стали «Современное программирование» (60 заявлений на место), а ещё «Нефтегазовое дело» и «Управление персоналом». В МГУ им. Ломоносова самым популярным стал мехмат — почти 4 тысячи заявлений при бюджетном наборе менее 400 человек.

В МФТИ самый большой конкурс на специальности «Прикладная математика и информатика» и «Информатика и вычислительная техника», также биофизика, медицина и биотехнологии. В Санкт-Петербургском политехническом университете самые востребованные направления «Программная инженерия», «Информационная безопасность», «Мехатроника и робототехника».

В РНИМУ им. Пирогова наибольший конкурс на биохимию, лечебное дело и стоматологию. Абитуриенты больше всего стремятся попасть на лечебный: после него можно пойти в любую лечебную, педиатрическую или научную специальность.

У высокобалльников в 2019 году в лидерах также «Медиакоммуникации», причем в вузах по всей стране. Высокие баллы и у поступающих на «Прикладную математику и физику».

Традиционно высокий спрос на медицинские направления. Как показывает мониторинг рынка труда, медики хорошо трудоустраиваются.

Тенденция последних лет — все популярнее становятся программы урбанистики: все, что касается развития городской среды, больших и малых городов. Оказалось, в этих областях специалистов очень мало. Поэтому многие вузы сегодня объединяют программы гуманитарного и педагогического цикла с новыми программами по благоустройству и городскому развитию. Сюда входит также и направление «Дизайн и архитектура», сообщает РГ.

Нет комментариев