Названы лауреаты премии “Глобальная энергия” 2020 года

08.09.20

Три лауреата премии «Глобальная энергия» определены по итогам заседания Международного комитета (МК) премии. Ими стали Карло Руббиа из Италии, Пэйдун Ян из США и Николаос Хатциаргириу из Греции.

Руббиа награжден в номинации «Традиционная энергетика» за содействие развитию устойчивой энергетики в контексте утилизации ядерных отходов и пиролиза природного газа.

Ян отмечен в номинации «Нетрадиционная энергетика» за изобретение солнечных панелей на основе наночастиц и разработки в сфере искусственного фотосинтеза.

Хатциаргириу получил награду в номинации «Новые способы применения энергии» за вклад в стабилизацию работы электросетей, разработку умных электросетей и микросетей с использованием искусственного интеллекта.

Заседание МК состоялось по видеосвязи 7 сентября, а имена лауреатов были оглашены во вторник в Калуге на церемонии с личным участием врио губернатора Калужской области Владислава Шапши, президента Ассоциации «Глобальная энергия» Сергея Брилева и председателя Наблюдательного совета Ассоциации «Глобальная энергия», вице — председателя Мирового энергетического совета (МИРЭС) Олега Бударгина. Церемония объявления лауреатов прошла на площадке Государственного музея космонавтики имени К.Э. Циолковского. По видеосвязи к церемонии присоединился председатель МК, лауреат Нобелевской премии Рае Квон Чунг.

В этом году география сбора заявок на участие в шорт-листе премии серьезно расширилась: всего было выдвинуто 78 ученых из 20 стран мира. В 2019 году в номинационном цикле «Глобальной энергии» принимали участие 39 ученых из 12 стран. Представления на премию поступили примерно в одинаковых количествах: в номинацию «Нетрадиционная энергетика» — 29, «Традиционная энергетика» — 27 и «Новые способы применения энергии» — 22.

Из 78 кандидатов международные эксперты составили шорт-лист 15 претендентов на победу. Это ведущие ученые из Австралии, Германии, Греции, Дании, Италии, КНР, США и Японии. На каждую из номинаций претендовали по пять ученых.

С 2003 года лауреатами премии уже стали 42 ученых из 15 стран: Австралии, Австрии, Великобритании, Греции, Дании, Италии, Исландии, Канады, России, США, Украины, Франции, Швейцарии, Швеции и Японии. Премиальный фонд составляет 39 миллионов рублей.

Как пояснил президент Ассоциации Сергей Брилев, Калужская область как место объявления лауреатов была выбрана не случайно, поскольку в последнее время компании-члены «Глобальной энергии» запустили в Центральной России несколько важных новых проектов, а сама область — регион, где зародилась поистине глобальная энергия мысли, которая привела к покорению космоса, и начиналось покорение мирного атома.
Членами Ассоциации «Глобальная энергия» являются ПАО «Газпром», ПАО «Сургутнефтегаз» и «Россети ФСК ЕЭС».

 

Пресс-служба Ассоциации по развитию международных исследований и проектов в области энергетики «Глобальная энергия»

Нет комментариев