Президент вручил премии молодым ученым

09.02.20

В Кремле состоялась церемония вручения премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых учёных за 2019 год. Напомним, что лауреатами премии за 2019 год стали доктор психологических наук Александр Веракса (МГУ), доктор физико-математических наук Сергей Макаров (НИУ ИТМО) и кандидат биологических наук Марина Ширманова (Приволжский исследовательский медицинский университет).

Я в Послании, если вы обратили внимание, говорил, что и сейчас в отечественных научных коллективах работает много молодых людей. Ожидается, что к середине десятилетия каждый второй учёный в России будет моложе 40 лет. Наше научное сообщество станет одним из самых молодых в мире,

— отметил Президент, вручая премии, глава государства.

Президент пообещал: государство будет заботиться о том, чтобы у молодых были условия для профессионального роста, в частности — продолжит развитие приборной базы научных организаций и вузов, исследовательской инфраструктуры, включая объекты класса мегасайенс. До конца 2022 года предстоит запустить коллайдер «НИКА» в подмосковной Дубне, к концу 2023-го — установку «СКИФ» в Новосибирске, сообщил В.Путин и пригласил лауреатов к участию  в работе Совета по науке.

Нет комментариев