Сборная России достойно выступила на международной олимпиаде по информатике

27.09.20

Три золотые медали и одну серебряную завоевала сборная России на 32-й Международной олимпиаде по информатике, которая в этом году впервые прошла в дистанционном формате. Такое же соотношение золота и серебра – у команд США и Ирана, с которыми Россия поделила второе место в общекомандном зачете. Первой стала команда Китая с четырьмя золотыми медалями. Всего в олимпиаде приняли участие команды из 87 стран мира, сообщает пресс-служба Министерства просвещения.

Золотые медали в нашей команде завоевали Ильдар Гайнуллин (лицей имени Н.И.Лобачевского, Республика Татарстан), Семён Савкин (школа № 57, Москва) и Андрей Ефремов из Президентского физико-математического лицея № 239 (Санкт-Петербург). Серебряная медаль на счету Егора Лифаря из школы-интерната имени А.Н. Колмогорова (Москва).

Победителям, призёрам и руководителям команд, которые успешно выступили на международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, в нашей стране присуждаются денежные премии в размере от 400 тысяч до 1 миллиона рублей. Обладатели медалей также имеют право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.

На 31-й Международной олимпиаде по информатике, которая состоялась в Баку (Азербайджан) в 2019 году, сборная России завоевала четыре золотые медали и заняла первое место в медальном зачёте.

 

Нет комментариев