Нахимичили на золото! Российские школьники победили в Международной олимпиаде по химии

Российские школьники завоевали на 53-й Международной Менделеевской олимпиаде(ММО-53) по химии семь золотых, три серебряных и одну бронзовую медаль, сообщили в пресс-службе МГУ им. Ломоносова.

Санкт-Петербургский государственный университет

Награждение состоялось в Константиновском дворце под Санкт-Петербургом. Абсолютное первое место с результатом 192,43 балла из 230 возможных завоевал 11-классник из Москвы Алексей Шишкин.

Всего в ММО-53 участвовали 152 школьника, представляющие 28 стран. В 2019 году участники ММО-53, занявшие первые 15 мест, получили золотые медали и статус «победители Менделеевской олимпиады», следующие 30 – серебряные призеры, затем идут 45 «бронзовых» призеров.

Второе абсолютное место также досталось москвичу, 11-класснику Чернову Никите (школа №1568 имени Пабло Неруды). Третье абсолютное место завоевал школьник из Украины Кудрюк Олександр, четвертое абсолютное место снова у команды России – его занял 11-классник из Вологодской области Михаил Матвеев (Вологодский многопрофильный лицей) с отставанием всего на два балла от третьего места

рассказали в МГУ

Международная Менделеевская олимпиада стала правопреемницей Всесоюзной олимпиады школьников по химии. Она состоит из трех туров: первый теоретический тур (8 обязательных задач, каждая из которых оценивается максимум в 10 баллов), второй теоретический тур (5 задач из 15 по выбору участников, максимальная оценка за задачу – 15 баллов) и экспериментальный тур (оценивается в 75 баллов).

Нет комментариев