Нарколог: действия Ефремова нельзя оправдать приемом препаратов для улучшения сна

09.06.20

Страшная авария в центре Москвы, которую устроил актер Михаил Ефремов, потрясла всю страну. В крови актера было обнаружено 2,1 промилле алкоголя – это примерно бутылка водки. А также, по некоторым данным – следы марихуаны и кокаина. Однако супруга Ефремова Софья Кругликова считает, что трагедия могла произойти из-за того, что актер принимал препараты для улучшения сна. По мнению нарколога Игоря Лазарева, если это так, то это не смягчает, а, напротив отягощает вину Ефремова. Об этом специалист заявил в интервью Инфо-24.

«Часто наши зависимые пациенты принимают препараты в сочетании с алкоголем, например, корвалол или снотворное. Кто-то с целью восстановить сон, кто-то — получить какую-то эйфорию. Это еще страшнее. Разницы нет, потому что ответственность с человека нисколько не спадает. Есть список препаратов, запрещенных при вождении автомобиля. Употребляя их, садиться за руль категорически нельзя. Это то же самое, что употреблять алкоголь. Поэтому даже если в сочетании с алкоголем были какие-то препараты (а экспертиза показала, что он пьяный), то, на мой взгляд, это только усугубляет ответственность», — уверен Лазарев.

По словам нарколога, у людей с алкогольной зависимостью в состоянии опьянения притупляется инстинкт самосохранения. И они часто не отдают отчет в своих действиях. Но при этом это не смягчает их вину. Сейчас против Ефремова возбуждено уголовное дело. Ему грозит до 12 лет колонии.

Фото: brodv.ru

Нет комментариев