Нарколог: «кокаином Ефремов решил отрезвиться»

10.06.20

Скандал вокруг смертельной аварии с участием Михаила Ефремова не утихает. Многие опасаются, что актера признают невменяемым и он избежит наказания. Действительно,  в состоянии алкогольного опьянения человек становится неадекватным. Но по закону это не смягчающее, а отягчающее обстоятельство. Портал «Поиск» пообщался с психиатром, наркологом Алексеем Казанцевым, чтобы понять, что же происходит с организмом человека во время приёма алкоголя, какие последствия необратимы и как на Ефремова мог подействовать коктейль из алкоголя и наркотиков.

— Алексей Владимирович, наркологи различают три стадии опьянения. Как они характеризуются?

— При лёгкой стадии опьянения наступает эйфория, лёгкость, уходят комплексы. Человеку кажется, что он лучший рассказчик, танцор, душа компании. Далее наступает средняя стадия. Полностью стираются морально-этические нормы. Как в поговорке «пьяная жена – чужая жена».  Человек может стать агрессивным, повторять многократно одни и те же фразы, теряется контроль над собственными действиями. При тяжелой стадии наступает помутнение рассудка, оглушение. У более молодых людей в качестве защитной реакции включается тошнотно-рвотный рефлекс. У людей, которые принимают алкоголь долго, этот рефлекс подавляется. И очень часто алкоголики умирают во сне от того, что давятся своими же рвотными массами.

— А что в этот момент происходит с организмом?

— Сначала в крови склеиваются эритроциты, приток кислорода в мозг затрудняется и наступает гипоксия. Отсюда та самая эйфория и легкость. Небольшие дозы спирта действуют как анестетик. Если вы помните, спирт использовали раньше как наркоз при проведении операции, когда иного выхода не было. Следом за эйфорией идут неврологические нарушения: шатающаяся походка, невозможность сфокусировать взгляд, потеря координации. Это следствия мозжечковой атаксии. В таких случаях нередки падения и травмы. Если мы говорим о герое последних событий, то на его лице видны шрамы. Я больше чем уверен, что они появились не вследствие работы в кино, а из-за вот таких неконтролируемых падений и травм. В тяжелых стадиях алкогольного опьянения происходит отек головного мозга и смерть, либо внезапная остановка сердца. Это, кстати, еще одна причина смерти людей с алкогольной зависимостью. Ведь при длительных возлияниях из организма вымываются калий, магний, кальций. Сердце начинает хуже работать, очень хрупкими становятся кости. Также резко снижается аппетит. Все потому, что алкоголь очень калориен, но это всё пустые, быстрые калории.

— А насколько быстро алкоголь полностью выводится из организма?

— Всё очень индивидуально. Много факторов: возраст, вес, рост и даже пол. Женщины более восприимчивы к алкоголю, физиологически в их организме меньше воды, гормональных фон совершенно другой. Соответственно, чем старше человек, тем сложнее организму справится. Еще один фактор – это национальность. Так, сложнее с алкогольным опьянением справиться жителям Северных широт.

— В крови Ефремова, по слухам, нашли кокаин. Не хватило ощущений от алкоголя?

— Нет. Некоторые пытаются при помощи наркотических веществ отрезвиться. Это глупо. Отрезвляющий эффект действует не более 20 минут, а дальше человека накрывает той же волной вкупе с наркотиками. Я думаю, в этой ситуации так и было.

Для справки:
В России с начала года произошло уже порядка 4,5 тысяч аварий с участием нетрезвых водителей, в результате чего почти тысяча человек погибли, травмы получили более 6200.
Полина Прохорова

Нет комментариев