НАСА запустит на орбиту микроспутники с паровыми двигателями

09.08.19

Космическое агентство приступило к испытанию новых двигателей. В рамках программы OCSD микроспутники CubeSat хотят оснастить паровой установкой, которая позволит им совершать маневры на орбите, пишет New Altas со ссылкой на сообщение НАСА.

Паровой двигатель имеет массу преимуществ, заявляют ученые. Вода не взрывоопасна при запуске, так как не содержит летучих химических веществ. У нее низкая молекулярная масса и ее легко превратить в пар. В новой миссии НАСА примут участие три спутника. После выведения на низкую орбиту они будут двигаться на расстоянии 6 метров друг от друга.

В космосе они будут маневрировать и ускоряться с помощью воды из своих емкостей. Технология такая: сначала вода нагревается, затем выбрасывается небольшими порциями. Кроме того, ученые хотят добиться синхронности передвижений микроспутников. Планируется, что программное обеспечение  само будет корректировать перемещение, чтобы избежать опасного сближения.

Андрей Горбачев

1 комментарий

  • Давно назрело. Кажется, я читал об этом в фантастике лет 10 назад. Там вода вообще была двигателем космического корабля.