Названы самые «грязные» российские города

04.09.19

Минприроды опубликовало список российских городов с самым загрязненным воздухом.
В него попали Абакан, Ангарск, Барнаул, Братск, Зима, Иркутск, Искитим, Красноярск, Кызыл, Лесосибирск, Минусинск, Новокузнецк, Норильск, Петровск-Забайкальский, Свирск, Селенгинск, Улан-Удэ, Усолье-Сибирское, Черемхово, Черногорск, Чита и Шелехов. В этих городах живут в общей сложности более 5,1 млн человек.

«Более половины городов (57%) с высоким и очень высоким уровнем загрязнения расположены в Сибирском федеральном округе» — говорится в документе

Ведомство также составило список самых загрязненных почв в регионах. В него попали населенные пункты Приморского края, Новгородской области и Санкт-Петербург. Там среднероссийский уровень загрязнения почв превышен более чем в три раза.
Также проблемными признаны города Кировской, Свердловской и Челябинской областей, Забайкалья, Северной Осетии и Красноярского края. По микробиологическому загрязнению почвы ситуация остается острой практически на всей территории страны, отмечается в докладе. В зоне риска находится население городов общей численностью в 56 млн россиян.
Андрей Горбачев

Нет комментариев