Недаром учились. Сколько зарабатывают студенты экономических ВУЗов

12.07.19

Кто из выпускников российских ВУЗов может сразу рассчитывать на высокую зарплату? Портал Superjob опубликовал свой рейтинг. В него вошли не все специальности, а только в области экономики и финансов. В исследовании учитывался средний уровень доходов молодых специалистов 2013–2018 годов выпуска. 20 мест рейтинга распределили между 45 вузами.

Лидеры не поменялись. Первое место делят сразу два ВУЗа. Как и в прошлом году, работодатели больше всего ценят выпускников Высшей школы экономики и МГИМО. Но отличие все же есть. Теперь им готовы платить по 110 тысяч в месяц, рост за год 10%.

На втором месте МГУ. Диплом этого университета обеспечивает зарплату в 100 тысяч рублей. Если вы сумеете доказать свою компетенцию, конечно. Исследование отмечает, что после обучения работать в Москве остается 63-71% специалистов.

Третье и четвертое места остались за Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) и Финансовым университетом при Правительстве РФ, молодые специалисты, выпущенные этими вузами, получают 98 и 90 тысяч соответственно. Замыкает пятерку Всероссийская академия внешней торговли Минэкономразвития, выпускники которой получают около 86 тысяч в месяц, пишут РИА Новости.

Лидером по востребованности выпускников среди не столичных ВУЗов стал Санкт-Петербургский государственный экономический университет — 73 тыс. рублей. Последнее, 20-е место занимают Тихоокеанский госуниверситет и Алтайский госуниверситет. Их выпускники могут рассчитывать в среднем на 54 тысячи рублей.

Андрей Горбачев

Нет комментариев