В Японии открыта новая возможность лечения шизофрении

03.05.2020

Эффективного лекарства от шизофрении в мире нет и как скоро оно появится вряд ли кто-то готов сейчас сказать со стопроцентной уверенностью. Фармацевтические компании не спешат заниматься разработкой препаратов. Прежде всего, это связано с тем, что до сих пор не установлены точные причины возникновения психического расстройства.  

Но ученые не опускают руки и пытаются найти истину. Не так давно японские исследователи пришли к выводу, что шизофрения связана с дефицитом жировых молекул в белом веществе мозга. Именно поэтому те методы борьбы с болезнью, которые существуют сейчас не дают хорошего эффекта, а иногда и вовсе просто бесполезны.

Исследователи провели посмертный анализ белого вещества мозга у пациентов с шизофренией. Оказалось, что у них было критически низкое количество жирных молекул. Именно они необходимы для выработки в мозге олигодендроцитов, которые играют важную роль в работе центральной нервной системы и передаче нервных импульсов. Еще один важный момент в исследовании — первоначально количество жира находилось в норме, но постепенно уменьшилось. Ученые полагают, что как раз эти изменения вызывают тяжелые симптомы при шизофрении — галлюцинации и нереальность восприятия. 

Обратить внимание стоит еще на одну любопытную деталь  — у больных с биполярным расстройством и серьезной депрессией в белом веществе не выявили проблем с жировыми клетками. Это, по мнению ученых, указывает на то, что их дефицит характерен именно для пациентов с шизофренией.

Андрей Санников

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Препараты от шизофрении снижают риски смерти

Игры с собаками в детстве снижают риск развития шизофрении

 

 

 

Нет комментариев