Поиск - новости науки и техники

Обезболивающий препарат спровоцировал редкое смертельно опасное состояние

23.09.2019

25-летняя американка приняла обезболивающее, содержащее бензокаин. У женщины ныл зуб, и в попытках унять боль она выпила почти всю упаковку. А наутро, почувствовав одышку, головокружение и слабость, помчалась в отделение скорой помощи, сообщает The Washington Post.

Фото: sciencealert.com

Врачи обратили внимание на то, что кожа пациентки и ее ногти приобрели темно-синий цвет. А взяв анализ крови, заметили, что и она потемнела. К счастью, медики точно знали, что случилось. Такие симптомы указывают на редкое и потенциально смертельное состояние, называемое приобретенной метгемоглобинемией, когда под воздействием некоторых веществ или лекарств (в том числе бензокаина) изменяется форма молекул гемоглобина, и кровь не выделяет кислород в окружающие ткани. Женщину госпитализировали, она проходит лечение и идет на поправку.

Нет комментариев