Анонсирован седьмой конкурс мегагрантов

14.06.19

Минобрнауки объявило о проведении седьмого конкурса на получение мегагрантов — грантов правительства на проведение научных исследований в 2019-2021 годах в размере до 90 млн рублей каждый.

Перед исполнителями работ, проводимых на полученные гранты под руководством ведущих ученых в российских вузах и научных организациях, ставятся следующие основные задачи: создание исследовательских лабораторий мирового уровня, получение прорывных научных результатов и решение конкретных задач в рамках направлений, определенных в Стратегии научно-технологического развития РФ.

Участниками конкурса могут быть российские вузы и научные организации совместно с иностранными или российскими ведущими учеными, занимающими лидирующие позиции в определенной области наук, напоминает пресс-служба Минобрнауки.

Прием заявок на участие в седьмом конкурсе на получение мегагрантов начнется 20 июня и завершится 1 августа, а его итоги планируется подвести до 1 ноября 2019 года.

По данным Минобрнауки, в рамках проекта мегагрантов к 2019 году в стране организованы 236 лабораторий международного класса, возглавляемых ведущими в своей области учеными со всего мира. Около 60% сотрудников этих лабораторий — молодые ученые в возрасте до 39 лет. 

По словам министра науки и высшего образования Михаила Котюкова, «ежегодно порядка 2 тысяч молодых исследователей проходят через научную школу жизни лабораторий мегагрантов».

Нет комментариев