Фокус — на интеллектуальной собственности

21.05.19

Минобрнауки планирует организовать стажировки для сотрудников вузов в Сингапуре, Южной Корее, Израиле и других странах для повышения квалификации специалистов в области интеллектуальной собственности. Об этом заместитель министра науки и высшего образования Григорий Трубников сообщил на научно-практической конференции «Интеллектуальная собственность глазами молодежи», прошедшей в Совете Федерации.

Кроме этого, по словам Григория Трубникова, с 2019 года во всех соглашениях, которые подразумевают сотрудничество с иностранными учеными, например, в рамках программы мегагрантов, их участия в НОЦ и научных центрах мирового уровня, будет отдельно фиксироваться вопрос по управлению результатами интеллектуальной деятельности.

Первый заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова напомнила, что недавно Минобрнауки вместе с Всемирной организацией интеллектуальной собственности подготовили типовое положение «Политика в области интеллектуальной собственности для университетов и научно-исследовательских организаций».

— По сути, это — инструкция для работы по созданию и внедрению интеллектуальной собственности, — пояснила парламентарий, подчеркнув, что предпринимаемые государством меры расширяют возможности для профессионального роста молодых талантливых исследователей.

После завершения конференции пришло сообщение о том, что Минобрнауки подготовит для нацпроекта «Наука» методические рекомендации по выявлению разработок, имеющих перспективы на получение патента, а также по организации работы специалистов, которые готовят патентные документы. Рекомендации позволят увеличить эффективность управления интеллектуальной собственностью, снизят риски возникновения проблемных ситуаций и конфликтов, а также определят приоритеты вузов или научных организаций в области интеллектуальной собственности.

Нет комментариев