Казахстан согласен на открытие филиалов российских вузов

18.10.19

Россия и Казахстан договорились о расширении научно-образовательного сотрудничества. Таков итог рабочего визита в РК делегации Минобрнауки во главе со статс-секретарем – заместителем министра Мариной Лукашевич.

Замминистра приняла участие в заседании двусторонней Подкомиссии по сотрудничеству в сфере науки и новых технологий, а также во встрече с вице-министром образования и науки Казахстана Рустемом Бигари. Стороны обсудили вопросы российско-казахстанского сотрудничества в сфере высшего образования и науки и выразили готовность последовательно наращивать взаимодействие.

Также делегация Минобрнауки приняла участие в 21-м заседании Межправительственной комиссии по сотрудничеству между РФ и Республикой Казахстан. В итоговом протоколе были зафиксированы договоренности о продолжении совместной работы по подготовке межправительственного соглашения о создании филиалов российских вузов в Казахстане.  В связи с этим партнерам был передан предварительный перечень российских вузов, филиалы которых могли бы быть открыты на территории РК. Также казахстанская сторона согласилась с предложением россиян о разработке проекта межправительственного соглашения о сотрудничестве в сфере образования и науки по направлениям, представляющим взаимный интерес и  предусматривающего обмен преподавателями и повышение академической мобильности.

Читать также:

Ребусы от Поднебесной. Куда же движется Китай?

Археологи обнаружили мавзолей времен Золотой Орды

Нет комментариев