Михаил Котюков встретил новый учебный год на Сахалине

04.09.19

В ходе рабочей поездки на остров Сахалин министр науки и высшего образования Михаил Котюков встретился с врио губернатора Сахалинской области Валерием Лимаренко, поздравил первокурсников СахГУ с началом учебного года и пообщался с научной общественностью.

М.Котюков и В.Лимаренко обсудили приоритетные направления развития научно-образовательной сферы региона, сообщает пресс-служба Минобрнауки. Речь шла о практической ориентированности университетского образования и привлечении индустриальных предприятий региона к формированию программ подготовки кадров.

В этом году отмечается 70-летие университетского образования на Сахалине: 1 сентября 1949 года свои двери в Южно-Сахалинске открыл учительский институт — предтеча современного СахГУ. С этого момента вуз готовит специалистов для отраслей экономики региона.

В обсуждении с министром перспектив развития научно-исследовательской деятельности приняли участие представители СахГУ, Института морской геологии и геофизики Дальневосточного отделения РАН, Сахалинского НИИ сельского хозяйства, Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии, Дальневосточного геологического института РАН, Специального конструкторского бюро средств автоматизации морских исследований ДВО РАН. Были затронуты такие вопросы, как доступность журналов научного цитирования, грантовая поддержка аспирантов. Участники встречи говорили о зачете стартапов в качестве выпускной квалификационной работы, цифровизации высшего образования, стандартах формирования профессиональных компетенций и гарантиях трудоустройства выпускников, жилищной проблеме.

— По поручению председателя Правительства РФ мы готовим дополнение в федеральную целевую программу «Жилище». Это, во-первых, продолжение программы предоставления жилищных сертификатов, во-вторых, — строительство и приобретение служебного жилья, в-третьих, — развитие жилищно-строительных кооперативов, — рассказал М.Котюков.

Прозвучала информация и о том, что, помимо федерального служебного жилищного фонда молодые ученые смогут претендовать и на арендное жилье, которое сегодня создается в Сахалинской области для учителей. Переговоры об этом ведутся с островными властями.

В завершение рабочей программы на Сахалине М.Котюков провел встречу с руководством Специального конструкторского бюро средств автоматизации морских исследований Дальневосточного отделения РАН.

Читать так-же:

РАН и Сахалин готовы к сотрудничеству

Михаил Котюков пообщался с китайскими журналистами

Нет комментариев