Минобрнауки считает своим приоритетом обеспечение ученых информационными ресурсами

04.12.2019

Российские ученые должны быть обеспечены всеми необходимыми информационными ресурсами. Таким был лейтмотив заседания Межведомственного совета по организации предоставления доступа к информационным наукометрическим базам данных и полнотекстовым научным ресурсам. Встречу провел первый замминистра науки и высшего образования Григорий Трубников.

— Обеспечение российских ученых необходимыми для проведения исследований информационными ресурсами – одна из первоочередных задач министерства с высочайшим приоритетом, — заявил Г.Трубников.

Минобрнауки реализует ряд проектов, цели которых — повышение видимости публикаций российских ученых, показателей и рейтинга российских журналов и их вхождение в международные наукометрические базы данных. Так в 2019 году министерство обеспечило доступ к 29 полнотекстовым ресурсам для 614 организаций (в 2018 году – для 204) и к международным наукометрическим базам данных Web of Science и Scopus более чем для 1250 организаций в рамках централизованной (национальной) подписки. Кроме того, национальный доступ к журнальным коллекциям издательства Springer Nature, а также книгам и журнальным коллекциям издательства Elsevier был обеспечен Российским фондом фундаментальных исследований.

Участники совещания обсудили итоги организации подписки на информационные ресурсы в 2019 году, а также план действий в этом направлении на 2020 год, сообщает пресс-служба Минобрнауки. Планируется, что, начиная с 2020 года, доступ ко всем ресурсам централизованной (национальной) подписки, перечень которых одобрил Межведомственный совет, обеспечит РФФИ.

На заседании совета также шла речь о мерах поддержки российских научных журналов. Одной из них станет организация подписки на наиболее востребованные отечественные журналы через РФФИ. Также для достижения показателей нацпроекта «Наука» и интеграции в мировую науку (повышение видимости публикаций российских ученых, повышение показателей и рейтинга наших журналов посредством опубликования научных работ российских ученых в англоязычных версиях отечественных журналов в открытом формате) предлагается создание электронных архивов и внедрение модели Open Access.

Нет комментариев