Молодым ученым помогут с жильем и карьерой

28.08.19

Целый ряд президентских поручений последовал после встречи главы российского государства с учеными и студентами Уральского федерального университета. В перечне заданий Владимира Путина учтены практически все инициативы его собеседников, направленные на поддержку научной молодежи.

До первого октября 2019 года президент предписал кабмину отчитаться о разработке мер, направленных на создание условий для обеспечения жильем молодых научно-педагогических работников вузов — кандидатов и докторов наук. К 15 октября правительству поручено рассмотреть вопрос о привлечении исследователей, научных организаций и отдельных коллективов ведущих университетов Казахстана к участию в мероприятиях, предусмотренных рядом федеральных научно-технических программ. Имеются в виду ФНТП развития сельского хозяйства, генетических технологий, развития синхротронных и нейтронных изысканий и исследовательской инфраструктуры.

Кроме того, должны быть рассмотрены возможности поддержки совместными грантами проектов, реализуемых коллективами ученых России и Казахстана. До первого ноября кабинет министров должен представить предложения по совершенствованию порядка разработки, изготовления и применения отечественных радиофармацевтических лекарственных средств (в том числе в вузах и НИИ).

К 20 декабря министрам предписано включить в Стратегию развития фармацевтической промышленности РФ на период до 2030 года и в план ее реализации меры по обеспечению учета результатов научных исследований (включая клинические) в области разработки конкурентоспособных отечественных лекарственных средств, а также оценить возможность их коммерциализации и внедрения.

В срок до 1 ноября глава Минобрнауки Михаил Котюков и гендиректор некоммерческой организации «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров должны решить вопрос об организации с учетом опыта УрФУ ежегодного всероссийского мероприятия для студентов университетов, целью которого будет оказание молодежи помощи в трудоустройстве с перспективой карьерного роста. Проводить его предполагается с 2020 года.

Еще одно поручение адресовано Михаилу Котюкову, помощнику Президента РФ Андрею Фурсенко и координационному совету по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию. Они также к ноябрю должны доложить о принятии решений, касающихся проведения всероссийского конкурса, направленного на выявление лидеров научно‑технологической сферы (включая молодых ученых вузов и исследовательских институтов). Для победителей должна быть предусмотрена система «социальных лифтов».

Читать так-же по теме:

Занять на заимку. Молодым ученым РАН обещаны служебное жилье и льготные кредиты на квартиры.

Минобрнауки хочет премировать авторов разработок и инноваций

Нет комментариев