На повестке — создание ЛИЦ

25.05.19

Перспективы создания лидирующих исследовательских центров по «сквозным» цифровым технологиям и субтехнологиям обсуждались на заседании рабочей группы Совета по развитию цифровой экономики Совета Федерации. Встреча прошла в городе Иннополис (Татарстан), сообщает пресс-служба Минобрнауки. 

Речь шла об инструментах поддержки ЛИЦ, возможности развития цифровых технологий в регионах, проблемы региональных предприятий и организаций в части формирования лидирующих исследовательских центров по сквозным технологиям и субтехнологиям в области цифровой экономики. Особое внимание участники совещания уделили координации мер поддержки между различными национальными и федеральными проектами.

Сегодня активно разрабатывается система критериев отбора ЛИЦ. Первые девять центров будут названы в 2019 году с учетом разработанных дорожных карт развития «сквозных» цифровых технологий. Окончательный список таких центров сформируется к концу 2020 года. На базе ЛИЦ будут отбираться самые перспективные и рыночные проекты, которые получат дополнительное финансирование.

Нет комментариев