Названы лауреаты молодежных премий правительства в области науки и техники

12.10.19

Лауреатами премий Правительства России в области науки и техники для молодых учёных за 2019 год стали пять авторских коллективов, в состав которых вошли 25 ученых.

Ученые Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники отмечены за разработку и внедрение форвакуумных плазменных электронных источников для обработки и модификации диэлектрических материалов.

Еще одна премия досталась коллективу, в состав которого вошли исследователи из Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства, Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра Уральского отделения РАН и ООО «БИОТРОФ». Конкурсная комиссия высоко оценила разработанные ими технологии для нормализации пищеварения сельскохозяйственных животных на основе применения биопрепаратов, альтернативных кормовым антибиотикам, и энтеросорбентов для нейтрализации токсинов кормов.

Награды удостоен также сборный коллектив, в котором объединили усилия сотрудники АО «Раменское приборостроительное конструкторское бюро», АО «Российская самолетостроительная корпорация «МиГ», МГТУ имени Н.Э.Баумана и АО «Инерциальные технологии «Технокомплекса». Они разработали и внедрили комплекс средств, обеспечивающих подготовку к вылету и посадку самолетов авианосного базирования.

Сотрудники Института автоматики и процессов управления Дальневосточного отделения РАН, Института автоматики
и процессов управления ДВО РАН, Дальневосточного федерального университета, Института проблем морских технологий ДВО РАН составили группу, которая отмечена за разработку и использование методов и систем интеллектуального управления роботами различного вида и назначения.

Еще одна премия будет вручена коллективу, в котором собрались ученые и специалисты из Комплексного НИИ им. Х.И.Ибрагимова РАН, Ассоциации «Объединение строителей Южного и Северо-Кавказского округов», Национального исследовательского Московского государственного строительного университета. Отмечена разработанная ими комплексная система обеспечения устойчивого жизненного цикла зданий и сооружений в условиях инновационного развития региональной базы стройиндустрии юга России и Северного Кавказа.

В числе лауреатов – представители научных и образовательных организаций, промышленных предприятий, в том числе пять докторов наук и 17 кандидатов наук. Размер каждой премии составляет 1 млн рублей.

Со списком лауреатов можно ознакомиться по ссылке: Перейти к документу

Читать также:

В России заработал первый прототип квантового компьютера

Подведены итоги конкурса на лучшую научную книгу

Нет комментариев