Объявлены конкурсы в рамках нацпроекта «Образование»

10.06.19

Минобрнауки сообщило о проведении двух новых конкурсов в рамках нацпроекта «Образование». Они нацелены на изучение результатов развития российских университетов, ориентированных на подготовку кадров для субъектов РФ, и организационных механизмов комплексной оценки их потенциала.

В ходе выполнения проектов планируется провести анализ результатов реализации в 2017-2018 годах программ развития университетов в рамках приоритетного проекта «Вузы как центры пространства создания инноваций». Будет определен перечень требований к оценке потенциала университетов. Ее критерии: обеспечение высокого качества подготовки кадров, активное участие вузов в реализации стратегической повестки развития регионов, параметры образовательной, научно-исследовательской и инновационной деятельности, финансовой устойчивости, кадрового потенциала университетов. 

По результатам конкурса к концу 2019 года будет сформирован перечень университетов, включающий не менее 80 вузов (как минимум из 40 субъектов РФ), имеющих право претендовать на получение государственной поддержки. В 2020 году планируется новый этап конкурса для университетов, обеспечивающих подготовку кадров для базовых отраслей экономики и социальной сферы субъектов РФ.

Нет комментариев