По семени и плод

Эксперты одобрили содержание комплексного плана научных исследований «Развитие селекции и семеноводства овощных культур», а также план-график и порядок его утверждения.

Совещание с участием представителей заинтересованных научных и образовательных организаций, ведомств и агрокомпаний состоялось в Федеральном научном центре овощеводства. Речь шла о том, что для стабильного роста производства высококачественных конкурентоспособных семян овощных культур отечественной селекции необходима целостная система семеноводства. Участники встречи сошлись во мнении, что ее создание возможно лишь на основе фундаментальных и поисковых исследований и кооперации различных научных учреждений, подведомственных Минобрнауки. Решение этой задачи способствовало бы увеличению к 2025 году доли семян культур отечественной селекции в профессиональном овощеводстве с 20% до 40-50%.

Также было отмечено, что формирование комплексного плана научных исследований позволит ускорить принятие соответствующей подпрограммы в рамках реализации Федеральной научно-технической программе развития сельского хозяйства.

Нет комментариев